Minas On-line
Minas On-line
Ir para o menu| Ir para Conteúdo| Acessibilidade Alternar Contraste | Maior Constraste| Menor Contraste

Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA

Eventos Agropecuários 2018

PDFImprimirE-mail

 

Evento Entidade
Promotora
Município Inicio Fim
Copa de Marcha de Cavalos Mangalarga Marchador Prefeitura Madre de Deus de Minas janeiro  
Concurso Municipal do Queijo Canastra Sindicato Rural São Roche de Minas 1º semestre  
Leilão Misto de Gado Sindicato Rural Carmo do Paranaiba toda quinta-feira  
Leilão Misto de Gado Sindicato Rural Aredo toda segunda-feira  
FEMAGRI- Feira de Máquinas, Implementos e Insumos Agricolas Cooperativa Guaxupé 21/fev 23/fev
Feira Pró-Genetíca Sindicato Rural São Roque de Minas março  
Festa de Rodeio Prefeitura Piranguçu 01/mar 04/mar
Feira do Cerrado - Feira de Máquinas, Implementos e Insumos Agrícolas Cooperativa Coromandel 21/mar 22/mar
Cavalgada do São Jose de Macaúbas Prefeitura Córrego Marinho 18/mar 19/mar
FEMEC- Feira do Agronegócio Prefeitura Uberlândia 20/mar 23/mar
Feira Internacional de Negócios Prefeitura Betim 28/mar 30/mar
1º Festa do Cavalo Prefeitura Carvalhos 29/mar 01/abr
Encontro Nacional de Muladeiros Sindicato Rural Pedro Leopoldo abril  
Leilão Misto Festa Santa Rita Cooperativa Santa Rita do Sapucaí 01/abr 15/abr
Exp. Agropecuária de Patrocínio Prefeitura Patrocíinio 02/abr 11/abr
Vaquejada Prefeitura Ponto Chique 05/abr 05/dez
3º Leilão COOPERCENTRO Cooperativa Guanhães 22/abr  
Exposição Agropecuária de gado Girolando com Leilão Cooperativa Santa Rita do Sapucaí 23/abr 28/abr
Cavalgada Esperança e Luz Prefeitura Itaguara 23/abr  
37º Exposição Agropecuária de Itajubá Sindicato Rural Itajubá 24/abr 30/abr
20º Festa Nacional da Banana Sindicato Rural Jaíba 26/abr 29/abr
Feira dos Agricultores de Boa Esperança Prefeitura Boa Esperança 24/abr  
Festa da Moagem Sindicato Rural Unaí 29/abr 30/abr
Betim Rural Prefeitura Betim abril maio
XVIII Festa do Clube do Cavlo de Piraúba Prefeitura Piraúba 03/mai 06/mai
53º Expo Formiga Sindicato Rural Formiga 06/jun 09/jun
Festival Ora Pro Nobis Prefeitura Sabará 01/mai 31/mai
Festa do Produtor Rural de Medeiros Prefeitura Congonhal 01/mai  
Encontro de Cavaleiros Prefeitura Aricanduva 01/mai 01/jun
XXXIX Exposição Agropecuária de Maripá de Minas Prefeitura Maripá de Minas 03/mai 06/mai
Feira Touros e Fêmeas do Pró- Genetica Sindicato Rural Ponte Nova 09/mai 11/mai
XXV Exposição Agropecuária de Dom Silverio Prefeitura Dom Silverio 10/mai 13/mai
51º Exposição Agropecuária de Barbacena Prefeitura Barbacena 10/mai 20/mai
7º FestaNacional do Limão Prefeitura Matias Cardoso 11/mai 13/mai
44º Exposição Agropecuária de São João Nepomuceno Prefeitura São João Nepomuceno 13/mai 20/mai
Cavalgada do Bode Prefeitura Itaguara 13/mai  
EXPOITA 2018 Sindicato Rural Itapagipe 15/mai 20/mai
2º Expoleite de Antônio Prado de Minas Prefeitura Antônio Prado de Minas 16/mai 20/05/2018
2º Encontro dos Produtores de Tombos Sindicato Rural Tombos 16/mai 20/05/2018
60º Festa Nacional do Milho- FENAMILHO Sindicato Rural Patos de Minas 23/mai 03/06/2018
VIII Festival do Queijo e do Azeite Prefeitura Alagoa 23/mai 27/05/2018
Exposição Agropecuária de Laranjal Prefeitura Laranjal 24/mai 27/05/2018
FIAMIR- Feira ds Indústrias de Alimentos São Lourenço Prefeitura São Lourenço 31/mai 03/06/2018
EPOAGRO 2018 Sindicato Rural Nanuque 28/mai 03/06/2018
29º Exposição Agropecuária de Arinos Sindicato Rural Arinos 30/mai 03/06/2017
XXX Cavalgada e Rodeio Itambé do Mato Dentro Prefeitura Itambé do Mato Dentro 31/mai 03/06/2018
XXXVIII EXPOSANTA Sindicato Rural Santa Vitòria 31/mai 03/06/2018
Vaquejada Nacional de Coração de Jesus Prefeitura Coração de Jesus 31/mai 03/06/2018
Pedro Leopoldo Rodeio Show Sindicato Rural Pedro Leopoldo junho  
5º Concurso de Marcha de Rio Casca Prefeitura Rio Casca 01/jun 03/06/2017
Festa do peão Boiadeiro Prefeitura Aricanduva 01/jun 01/72018
Torneiro Leiteiro Inter Fazenda Prefeitura Madre de Deus de Minas junho  
XXIII EXPOAGRO Prefeitura Divinésia 01/jun 03/06/2018
11º Exposição Berço da Raça do Cavalo Mangalarga Marchador Prefeitura Cruzìlia 01/jun  
10º Mega Leilão Produtor Sindicato Rural Arinos 02/jun  
EPOVALES Sindicato Rural Teòfilo Otoni 03/jun 10/06/2018
29º Desfile de Cavaleiros e Amazonas Prefeitura Congonhal 03/jun  
III Cavalgada Ecológica de Araporã Prefeitura Araporã 04/jun 08/06/2018
Rodeio Itaguara Sindicato Rural Itaguara 07/jun 10/06/2018
29º Exposição Agropecuária de Buritis Sindicato Rural Buritis 11/jun 17/06/2018
Superleite Sindicato Rural Pompéu 06/jun 09/06/2018
53º EXPO FORMIGA Sindicato Rural Formiga 06/jun 09/06/2017
17º Festa do Peão de Congonhal Prefeitura Congonhal 08/jun 10/06/2017
19º EXPO LAGOA 2018 Sindicato Rural Lagoa da Prata 13/jun 17/06/2018
XIV Exposição Agropecuária Pequeri Prefeitura Pequeri 13/jun 17/06/2018
29º Exposição Agropecuària de Arinos Prefeitura Arinos 14/jun 17/06/2018
XXV Expsoição Agropecuária Capinópolis Prefeitura Capinópolis 14/jun 17/06/2018
Festa do Produtor Rural de Medeiros Sindicato Rural Medeiros 14/jun 18/06/2017
FENAPIRA 2018 Sindicato Rural Pirapora 21/jun 24/06/2018
22º Exposição Agropecuária de Pimenta Sindicato Rural Pimenta 28/jun 01/07/2018
XII Torneio Leiteiro Municipal Prefeitura Senhora de Oliveira 28/jun 06/07/2017
Exposição Agropecuária e Concurso Leiteiro Laranjal Prefeitura Laranjal 28/jun 01/07/2018
TECNOAGRO Cooperativa Abaete 28/jun 30/06/2018
XIV Concrso de Marcha Municipal Prefeitura Senhora de Oliveira 30/jun  
Leilão gado de leite Cooperativa Santa Rita do Sapucaí 30/jun  
Festa do Produtor Prefeitura Madre de Deus de Minas julho  
49º Torneio leiteiro de Cruzília Sindicato Rural Cruzília 01/jul 10/08/2018
Festa da Colheita Prefeitura Cruzília 01/jul  
Encontro de Agropecuária de Leite Prefeitura Aricanduva 01/jul 01/09/2018
Torneio Leiteiro Prefeitura Piedade do Rio Grande 01/jul 15/07/2017
Torneio Leiteiro Municipal Prefeitura Serranos 01/jul 31/jul
28º Exposição Agropecuária Prefeitura Coronel Xavier Chaves 03/jul 08/jul
XXXV Exposição Agropecuária de Queluzito Prefeitura Queluzito 05/jul 08/jul
EXPOBI Sindicato Rural Bambui 05/jul 09/jul
29º Encontro de Carros de Boi Prefeitura Congonhal 08/jul  
Semana do Fazendeiro Prefeitura Rio Vermelho 09/jul 16/jul
42º Torneio Leiteiro de Santa Bárbara Prefeitura Santa Bárbara 05/jul 08/jul
SIND FEST RODEO Sindicato Rural Pedralva 10/jul 15/jul
XXVI Eposição Agropecuária Prefeitura Pirauba 10/jul 15/jul
FENACN- Festa Nacional da Cenoura Sindicato Rural São Gotardo 11/jul 22/jul
Semana do Fazendeiro Prefeitura Rio Vermelho julho  
Exporama Sindicato Rural Iturama 11/jul 15/jul
Exposição Agroepecuária de Coromandel Sindicato Rural Coromandel 11/jul 15/jul
37º Exposição Agropecuária Prefeitura Espera Feliz 11/jul 15/jul
Exposição Agropecuária - EXPOBON Sindicato Rural Bonfinópolis de Minas 12/jul 15/jul
Torneio Leiteiro de São Gonçalo do Amarante Prefeitura São João Del Rei 12/jul 15/jul
Festa Coutry Prefeitura São Geraldo julho  
Concurso Leiteiro de Taparuba Prefeitura Taparuba 12/jul 15/jul
Exposição Agropecuária de Dores do Indaiá Sindicato Rural Dores do Indaiá 19/jul 22/jul
Festa de Peão de Boiadeiro de Casa Grande Prefeitura Casa Grande 19/jul 22/jul
32º Expo Agro e Concurso Leiteiro São Francisco do Glória Prefeitura São Francisco do Glória 19/jul 22/jul
39º Exposição Agropecuária Sindicato Rural Piumhi 19/jul 22/jul
Exposição Agropecuária de Recreio Prefeitura Recreio 21/jul 24/jul
Exposição Agropecuária de Betim Prefeitura Betim 21/jul 30/jul
XLII Exposição Agropecuária e Artesanal Passa Quatro Sindicato Rural Passa Quatro 21/jul 29/jul
FEACC -FEIRA AGROPECUÁRIA DE CARLOS CHAGAS Sindicato Rural Carlos Chagas 21/jul 29/jul
69º Exposição Regional Agropecuária e Industrial de Carangola Sindicato Rural Carangola 22/jul 29/jul
34º Semana do Fazendeiro Sindicato Rural Buenópolis 22/jul 29/jul
Torneio Leiteiro de São Miguel Arcanjo Prefeitura São João Del Rei 27/jul 29/jul
Torneio Leiteiro Prefeitura Santana do Manhuaçu 25/jul 28/jul
Expo Carrancas Prefeitura Carrancas 26/jul 29/jul
Concurso de Marcha de Caranaíba Prefeitura Caranaíba 26/jul 29/jul
Festa da Agricultura Familiar Prefeitura Verdelândia 27/jul 29/jul
RURAL FEST Prefeitura Piedade do Rio Grande 27/jul 29/jul
Exposição Agropecuária Prefeitura Santo Antônio do Amparo 26/jul 29/jul
Feira Mineira de Suinocultura Sindicato Rural Ponte Nova 24/jul 18/jun
Exposição Agropecuária Prefeitura Bicas 25/jul 29/jul
Expo Alagoa 2018- Torneio Leiteiro Prefeitura Alagoa 29/jul 24/abr
Exposição Agropecuária Prefeitura Madre de Deus de Minas agosto  
Exposição Agropecuária Prefeitura Lagoa Dourada 01/ago 05/ago
51º EXPOPRATA Sindicato Rural Prata 02/ago 06/ago
Torneio Leiteiro de São Sebastião da Vitória Prefeitura São João Del Rei 02/ago 05/ago
XXXVI EXPOJABO 2018 Prefeitura Jaboticatubas 02/ago 05/ago
Torneio Leiteiro Prefeitura Vermelho Novo 04/ago  
II Cavalgada da Solidariedade Prefeitura Araporã 04/ago  
VII Semana do Produtor Rural COOPROVI Cooperativa Virginópolis 04/ago 12/ago
Torneio Leiteiro da Agricultua Familiar Prefeitura Cruzília agosto  
Festa do Peão Boiadeiro de Olhos D´Água Prefeitura Conego Marinho 06/ago 09/ago
Torneio Leiteiro do Caxambú Prefeitura São João Del Rei 09/ago 12/ago
XVII Festa do Peão de Boiadeiro de Araporã Prefeitura Araporã 09/ago 12/ago
1º FENABARU Prefeitura Arinos 09/ago 11/ago
5º Leilão Leite Mais Sindicato Rural Curvelo 13/mai  
30º Exposição Agropecuária Prefeitura Laranjal 09/ago 12/ago
Exposição Agropecuária e Torneio Leiteiro Prefeitura Guiricema 14/ago 19/ago
50º Exposição de Araguari Sindicato Rural Araguari 15/ago 15/set
XXII Torneio Leiteiro de Arantina Prefeitura Arantina 16/ago 19/ago
XV Exposição Agropecuária de São João Del Rei Sindicato Rural São João Del Rei 15/ago 19/ago
Semana COOPATOS Cooperativa Patos de Minas 20/ago 25/ago
XXXIV Exposição Agropecuária e Industrial de Rio Pomba Prefeitura Rio Pomba 22/ago 26/ago
Torneiro Leiteiro do Zueira Prefeitura São João Del Rei 23/ago 26/ago
Festa do Peão de Jeceaba Prefeitura Jeceaba 23/ago 26/ago
FENECOOP- Feira de Agronegócios Coopervass Cooperativa São Gonçalo do Sapucaí 28/ago 30/ago
Leilão de Gado Leiteiro Cooperativa Santa Rita do Sapucaí 25/ago  
45º EXPOCLAUDIO Sindicato Rural Cláudio 29/ago 02/set
Torneiro Leiteiro de Emboabas Prefeitura São João Del Rei 30/ago 02/set
Festa do Café Prefeitura Fervedouro 30/ago 02/set
XXXV Torneio Leiteiro Sindicato Rural Wenceslau Braz 30/ago 01/set
Feira Progenética da ABCZ Prefeitura Piranguçu 31/ago 05/set
CAMARU- Exposição Agropecuária Uberlândia Prefeitura Uberlandia 31/ago 09/set
FeirAGRO Prefeitura Carvalhos 31/ago 05/set
58º EXPOAGRO Sindicato Rural Unaí 01/set 09/set
Leilão de Gado Leiteiro Prefeitura Aricanduva 01/set 01/out
Feira de Touros Pró Genética Sindicato Rural Pedro Leopoldo setembro  
Leilão Misto da festa do asilo Cooperativa Santa Rita do Sapucaí 01/set  
Festa de Rodeio Prefeitura Perdigão 01/set 30/set
XV Festival de Pratos Típicos Sindicato Rural Unaí 04/set  
XIV Fórum Regional de Agropecuária do Noroeste Mineiro Sindicato Rural Unaí 05/set  
54º Exposição Agropecuária e Industrial do Vale do Piranga Sindicato Rural Ponte Nova 05/set 09/set
34º Exposição Agropecuária Prefeitura Piranguçu 05/set 18/set
Festa do Peão Prefeitura Pirajuba 05/set 08/set
Festa da Banana Prefeitura Sabará setembro  
Exposição Agropecuária e Concurso Leiteiro Prefeitura Laranjal 06/set 09/set
Exposição Agroecuária - EXPOPER Sindicato Perdizes 06/set 09/set
Exposição Agropecuária Prefeitura Paulo Cândido 07/set 09/set
Festa do Inhame Prefeitura Inhapim 07/set 09/set
IV Fsta do Peão de Maripá de Minas Prefeitura Maripá de Minas 13/set 16/set
I Festa de Negócios de Ipaba Prefeitura Ipaba 14/set 16/set
Copa de Marcha de Cavalos Mangalarga Marchador Prefeitura Luminárias 15/set  
Desfile de Cavaleiros - Ecal Prefeitura Luminárias 16/set  
II Festa do Produtor Rural de Araporã Prefeitura Araporã 17/set 21/set
Torneio Leiteiro Prefeitura Luminárias 19/set 22/set
XXX Torneio Leiteiro e Encontro de Cavaleiros e Anazonas Prefeitura Bias Fortes 20/set 23/set
28º Festa da Primavera Prefeitura Cuparaque 21/set 23/set
Feira do Agronegócio e Agricultura Familiar Prefeitura Cônego Marinho 24/set 27/set
Festa do Café Prefeitura Ibiraci 21/set 23/set
Torneio Leiteiro de Brasilinha Prefeitura Madre de Deus de Minas setembro  
EXPOCARNE Sindicato Rural Itajuba setembro  
19º Festa do Carro de Boi Prefeitura São Francisco da Glória 06/out 07/out
Leilão misto Festa Nossa Senhora de Fátima Cooperativa Santa Rita do Sapucaí 06/out  
FEBAC 2018 Prefeitura Carvalhos 11/out 14/out
Feira Pró Genética Sindicato Rural União de Minas 18/out  
Feira Pró Genética Sindicato Rural União de Minas 18/out  
Iº EXPOFAMA Prefeitura Fama 12/out 15/out
Festa do Queijo Sindicato Rural Bonfinópolis de Minas 17/nov  
Festa do Cafeicultor de Alto Caparaó Prefeitura Alto Caparaó outubro  
Festival da Jabuticaba Prefeitura Sabará novembro  
Pró- Fêmeas Prefeitura Santa Rita de Caldas novembro  
Copa de Marcha de Cavalos Mangalarga Marchador Sindicato Rural Itajubá novembro  
         

 

IMA|

Cidade Administrativa Tancredo Neves - Ed. Gerais - 10º andar - CEP: 31.630-901 - Belo Horizonte - MG - Tel.: (31) 3915-1000

Todos os direitos reservados - Aspectos Legais e Responsabilidades