Ir para o menu| Ir para Conteúdo| Acessibilidade Alternar Contraste | Maior Constraste| Menor Contraste

Instituto Mineiro de Agropecuária - IMA

Eventos Agropecuários 2019

PDFImprimirE-mail

 

 

Evento Promotor Município Inicio Fim
Leilão misto de carmo do Paranaíba Sindicato Parnaiba 01/jan 31/dez
Leilão misto de Bovinos Sindicato Passos 08/jan  
Leilão misto de Bovinos Sindicato Passos 22/jan  
Leilão de Gado Geral de Alterosa Sindicato Alterosa 23/jan  
Leilão Nata do Leite Sindicato Passos 27/jan  
Leilão de gado misto Sindicato Areado 01/jan 01/dez
Leilão misto de bocinos Sindicato Passos 05/fev  
Leilão unificado das Paroquias de Passos Sindicato Passos 17/fev  
Leilao misto de Bovinos Sindicato Passos 19/fev  
Especializada Nucleo Cavalo Mangalarga Marchador Prefeitura Itabira 21/fev 24/fev
Leilão de Gado Geral de Alterosa Sindicato Alterosa 27/fev  
Feira daagricultra Familiar Prefeitura Ipaba 01/mar 02/mar
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 12/mar  
38º Exposição Agropecuária de Itajubá Sindicato Itajubá 01/mar 31/mar
FEMEC- Feira do Agonegicio Mineiro Sindicato Uberlândia 19/mar 29/mar
Leilão Misto de Ovinos Sindicato Passos 26/mar  
Feira Regional de Gastronomia e Artesanato Sindicato Montes Claros 22/mar 24/mar
FEMEC- Feira do Agronegocio Mineiro Sindicato Uberlândia 26/mar 29/mar
Lilão de Gado Geral de Alterosa Sindicato Alterosa 27/mar  
Leilão Nata do Leite Sindicato Passos 31/mar  
FENACAFÉ- Festa Nacional do Café Prefeitura Patrocinio 03/abr 07/abr
Torneios Leiteiros Sindicato São João Nepomuceno 01/abr 30/nov
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 09/abr  
Dias de Negocios - COOPAMA Cooperativa Machado 09/abr 11/abr
Circuito da Vaquejada Sindicato Manga 13/abr 15/abr
Feira de Artesnato Mineiro Prefeitura São Lourenço 17/abr 21/abr
Circuito de Vaquejada Sindicato Manga 18/abr 21/abr
Feira Agropecuária Cooperativa Conceição do Mato Dentro 19/abr 21/abr
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 23/abr  
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 24/abr  
Exposição Agropecuária de Natalandia Prefeitura Natalandia 27/abr 29/abr
XL Exposição Agropecuária e concurso Leiteiro Maripá de Minas Prefeitura Maripá de Minas 02/mai 05/mai
Leilão dos Carreiros Prefeitura Matutina 03/mai  
Exposição Agropecuária e Indústria de Dom Silvério Prefeitura Dom Silvério 09/mai 12/mai
VI Copa das Aguas do Cavalo Mangalarga Marchador Prefeitura São Lourenço 25/mai  
Circuito de Vaquejada no município de  Manga Sindicato Manga 10/mai 12/mai
Exposição Agropecuária de São João Nepomuceno Prefeitura São João Nepomuceno 14/mai 19/mai
EXPOCAFÉ Epamig Três Pontas 15/mai 18/mai
61º Festa Nacional do Milho- FENAMILHO 2019 Sindicato Patos de Minas 17/mai 26/mai
I Seminário de Segurança Alimentar Nutricional Prefeitura Ipaba 03/mai  
Leilão Só Leite Cooprovi Cooperativa Virginopolis 04/mai  
Festa do Carro de boi Prefeitura Diogo de Vasconcelos 04/mai ########
7º Agro Leite 2019 da Agroverde Cooperativa Vale do Rio Verde 06/mai ########
Exposição Agropecuaria de Tombos Prefeitura Tombos 17/mai ########
33º Exposição Agropecuária de  Guarani Prefeitura Guarani 19/mai ########
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 21/mai  
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Altrosa 22/mai  
3ª Feira de Touros e Fêmeas do Pró- Genética Sindicato Ponte Nova 22/mai ########
38º Torneio Leiteiro de Palma Prefeitura Senador Firmino 25/jul ########
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 26/jun  
Festival do Carro de Boi Prefeitura Matutina 26/jul ########
46º Exposição Agropecuária e Concurso Leiteiro Prefeitura Mar de Espanha 25/jul ########
Expo Agro 2019 Prefeitura Pedra Azul 30/mai ########
Exposanta Sindicato Santa Vitoria 30/mai ########
Expass/Sinagro 2019 Sindicato Passos 01/jun ########
Semana do Meio Ambiente Prefeitura Caéte 03/jun ########
Expobrás Prefeitura São Brás do Suaçui 06/jun ########
Expovales 2019 Sindicato Teofilo Otoni 08/jun ########
12º Exposição Berço da Raça do Cavalo Mangalarga Marchador Prefeitura Cruzilia 01/jun ########
Exposição Agropecuaria de Sapucaia Prefeitura Laranjal 23/jun ########
Leilão misto de bovinos Sindicato Passos 04/jun  
Expo Pitangui Sindicato Pitangui 06/jun ########
10º Festa do cavalo Prefeitura Fortuna de Minas 08/jun ########
Leilão Nata do Leite Sindicato Passos 09/jun  
11º Torneio Leiteiro de Cisneiros Prefeitura Palma 19/jun ########
3º Feira da Banana Prefeitura Delfinópolis 05/jun ########
Expovales 2019 Sindicato Teofilo Otoni 08/jun ########
XIV Exposição Agropecuária de Pequeri Prefeitura Pequeri 12/jun ########
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 18/jun  
Cavalgada do Jubileu Sindicato Conceição Mato Dentro 18/jun  
19º Epo Lagoa Sindicato Lagoa da Prata 18/jun ########
30º Exposição Agropecuária de Buritis Sindicato Buritis 18/jun ########
XIII Torneio Leiteiro Municipal Prefeitura Senhora de Oliveira 27/jun ########
Exposição de Artesanato Mineiro Prefeitura São Lourenço 19/jun ########
10 º Mega Leilão de Produtor Sindicato Arinos 22/jun  
Feira do Artesanato Mineiro Prefeitura São Lourenço 19/jun ########
29º Exposição Agropecuária de Arinos Sindicato Arinos 20/jun ########
47º Exposição Regional de Pecuária de Campina Verde Sindicato Campina Verde 19/jun ########
Leilão misto de bovinos Sindicato Passos 16/jun  
Expo Palmeiras Prefeitura Palmeiras 20/jun ########
Rodeio de Bonfim Prefeitura Bonfim 20/jun ########
10º Mega Leilão do Produtor Sindicato Arinos 22/jun  
Festa do Café Prefeitura São Francisco de Paula 01/jul 31/9
Leilão de Bovinos Sindicato Passos 02/jul  
Exposição Agropecuária de Monte Carmelo Sindicato Monte Carmelo 01/jul ########
29º Exposição Agropecuária de Coronel Xavier Chaves Prefeitura Coronel Xavier Chaves 04/jul ########
23º Exposição Agropecuária de Pimenta Sindicato Pimenta 04/jul ########
XXVI  Exposição Agopecuária de Piraúba Prefeitura Piraúba 08/jul ########
Concurso Leiteiro de Taparuba Prefeitura Taparuba 11/jul ########
XXXVII Festa do Milho Prefeitura Cipotânea 12/jul ########
Expocarmo 2019 Sindicato Carmo do Rio Claro 04/jul ########
Joparaía Rodeio Show Prefeitura Joparaiba 05/jul ########
Exposição Agropecuária de Divino Prefeitura Divino 05/jul ########
39º Semana do Fazendeiro e Exposição Agropecuária Prefeitura Rio Vermelho 08/jul ########
38º Exposição Agropecuária de Espera Feliz Prefeitura Espera Feliz 10/jul ########
Exposição Agropecuaria de Coromandel Sindicato Coromandel 11/jul ########
Expsoição Agropecuaria do Distrito do Glória 2019 Prefeitura Cataguases 11/jul ########
Semana do Produtor Rural Sindicato Itabina 16/jul 20/jul
FENACEN- Feira Nacional da Cenoura Sindicato São Gotardo 17/jul 21/jul
Expo Dores Sindicato Dores do Indaiá 17/jul 21/jul
Exposição Agropecuaria de Casa Grande Prefeitura Casa Grande 18/jul 21/jul
33º Exposição Agropecuária de São Francisco do Gloria Prefeitura São Francisco do Gloria 18/jul 21/jul
Cavalgada de Sem Peixe Prefeitura Sem Peixe 18/jul 21/jul
Exposição Agropecuaria do distrito de Aracati 2019 Prefeitura Aracati 18/jul 21/jul
Exposição Agropecuaira de Resende Costa Prefeitura Resende Costa 18/jul 22/jul
Exposição Agoepcuaria de Piumhi Sindicato Piumhi 18/jul 22/jul
Exposição Agropecuária Industrial de Carangola Sindicato Carangola 21/jul 28/jul
35º Semana do fazendeiro de Buenópolis Prefeitura Buenópolis 21/jul 28/jul
Agrochapada Sindicato Chapada Gaucha 23/jul 27/jul
Rural Fest e Torneio Leiteiro Prefeitura Piedade do Rio Grande 26/jul 28/jul
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 24/jul  
55º Exposição Agropecuária e Industrial do Vale do Piranga Sindicato Ponte Nova 24/jul 28/jul
38º Torneio Leiteiro de Palma Prefeitura Palma 24/jul 28/jul
Expo Fest Rodeio Show 2019 Prefeitura Marmelópolis 25/jul 28/jul
46º Epxosição Agropecuária e Concurso Leiteiro Prefeitura Mar de Epanha 25/jul 28/jul
Expocarrancas 2019 Prefeitura Carrancas 25/jul 28/jul
Feira do Artesanato Mineiro Prefeitura São Lourenço 25/jul 28/jul
60º Fest da Colheita e 41º Exposição Agropecuária Prefeitura Entre Rios de Minas 25/jul 28/jul
34º Exposição Agropecuária de Palma Prefeitura Palma 25/jul 28/jul
Exposição Agropecuária de São Pedro Prefeitura Laranjal 25/jul 28/jul
18º Festa do Cavalo Prefeitura Palma 28/jul  
Cavalgada de Matutina Prefeitura Matutina 28/jul  
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 30/jul  
50º Torneio Leiteiro de Cruzilia Sindicato Cruzilia 01/jul 30/ago
XVII Exposição Agropecuária e Artesnal de Rosario da Limeira Prefeitura Rosario da Limeira 31/jul 04/ago
Festa do Peão Lagoa Dourada Prefeitura Lagoa Dourada 31/jul 04/ago
Exposição Agropecuária de Jaboticatubas Prefeitura Jaboticatubas 01/ago 04/ago
20º Exposição Agropecuária e Torneio Leiteiro Prefeitura Itutinga 01/ago 04/ago
EXPOITA CDL Itabira 01/ago 04/ago
29º Exposição Agropecuária de Patrocinio do Muriaé Prefeitura Patrocínio do Muriaé 07/ago 11/ago
TECNOAGRO 2019 Cooperativa Abaete 01/ago 30/ago
Torneio Leiteiro e Agricultura Familiar Prefeitura Cruzilia 01/ago 30/ago
29º Exposição Agropecuáriade Patrocinio de Muriaé Prefeitura Patrocinio de Muriaé 07/ago 11/ago
Exposição Agropecuaria do Distrito de Cataguases Prefeitura Cataguases 08/ago 11/ago
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 13/ago  
Festival de Pesa no Rio São Francisco Prefeitura Piunhi 17/ago 18/ago
Leilão nata do leite Sindicato Passos 25/ago  
Exposição Agropecuaria de Virginia Prefeitura Virginia 20/ago  
Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 27/ago  
Exposição Agropecuaria do Distrito de Sereno Prefeitura Cataguases 15/ago 18/ago
XVI Exposição Agropecuária de São João Del Rei Sindicato São João Del Rei 14/ago 18/ago
Exposição Agropecuária e torneio Leiteiro Prefeitura Destero de Melo 15/ago 18/ago
Exposição Agropecuária e Leilão Prefeitura Miradouro 15/ago 19/ago
9º Torneiro Leiteiro de Rio Novo Prefeitura Rio Novo 19/ago 30/ago
XIII Expotaquaraçu Prefeitura Taquaraçu de Minas 29/ago 01/set
Festa do Peão de Jeceaba Prefeitura Jeceaba 29/ago 01/set
28º Torneio Leiteiro de Itambacuri Cooperativa Itambacuri 25/ago 31/ago
Exposição Agropecuária e Torneio Leiteiro de Laranjal Prefeitura Laranjal 08/ago 19/nov
FENEC- Feira de Negócios COOPAMA Cooperativa Machado 20/ago 22/ago
III Cavalgada  Terra da Agua Prefeitura Itutinga 24/ago 24/ago
16º Semana Coopatos Cooperativa Patos de Minas 25/ago 31/ago
Ipiaçu Rodeio Show Prefeitura Ipiaçu 29/ago 01/set
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 28/ago  
Expocláudio Sindicato Cláudio 28/ago 01/set
Exposição Agropecuária do Distrito de Vista Alegre Prefeitura Cataguases 29/ago 01/set
9º Exposição Agropecuária e 15º Festa do Café Prefeitura Fervedouro 29/ago 01/set
XXXVI Torneio Leiteiro de Wenceslau Braz Prefeitura Wenceslau Braz 29/ago 31/ago
56º Exposição Agropecuária de Uberlândia- CAMARU Sindicato Uberlândia 30/ago 08/set
16º Festival de Pratos Típicos Sindicato Unaí 01/set 14/set
58ª Exposição Agropecuária de Unaí Sindicato Unaí 01/set 14/set
EXPOPER- Exposição Agropecuária de Perdizes Sindicato Perdizes 05/set 08/set
Rodeio Regional Prefeitura Chapada Gaúcha 04/set 10/set
1º Festa do Café de Ibiraci Prefeitura Ibiraci 05/set 08/set
Feira Agro/Copa de Marcha Prefeitura Ipaba 06/set 07/set
Exposição Agropecuária de São João Nepomuceno Prefeitura São João 06/set 08/set
52º Exposição Agropecuária e Industrial Itanhandu Sindicato Itanhandu 08/set 15/set
IV Cavalgada da Idependência Prefeitura Serrania 08/set  
829 Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 10/set  
11º Leilão em Prol do HRC Sindicato Passos 22/set  
12º Concurso de Qualidade dos Cafés Sindicato Poços de Caldas Setembro  
XXVII Cavalgada de Ferros Prefeitura Ferros 21/set 23/set
830 Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 24/set  
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 25/set  
Festa da Primavera de Aldeia Prefeitura Cuparaque 27/set 29/set
EXPOCARNE Sindicato Itajubá Setembro  
XV Fórum Regional de Agropecuaria do Noroeste Mineiro Sindicato Unaí 01/set 14/set
Espcializada do Cavalo Mangalarga Marchador Prefeitura Pedra Azul 10/out 12/out
3º AGROFEST Luminárias Prefeitura Luminárias 25/out 27/out
2º Exposição do Cavalo mangalarga Marchador Sindicato Unai 10/out 15/out
1º Exposição e Feira Agrorural de Ipaba Prefeitura Ipaba 21/out 22/out
823 Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 22/out  
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 23/out  
Leilão Nata do Leite Sindicato Passos 27/out  
12º Concurso de Qualidade dos Cafés Sindicato Poços de Caldas Outubro  
Leilão Conceição do Mato Dentro Cooperativa Conceição do Mato Dentro 28/out 29/out
Festival de Jabuticaba de Virginópolis Prefeitura Virginópolis 14/nov 18/nov
Copa de Marcha do Cavalo Mangalarga Marchador Sindicato Itajubá Novembro  
833 Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 19/nov  
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 27/nov  
Rodeio de Virginia Prefeitura Virginia Novembro  
Expo Café da Canastra Prefeitura Piumhi 02/dez 06/dez
834 Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 03/dez  
Leilão de gado geral de Alterosa Sindicato Alterosa 13/dez  
835 Leilão Misto de Bovinos Sindicato Passos 17/dez